GALERIE DE PROJETS

MEMBRES DU RESEAU

QUESTIONS

RESSOURCES

LIENS

CONTACT

Questions fréquentes
> Voir toute la F.A.Q




- Puis-je me servir des plans d'un architecte avec lequel je ne souhaite pas continuer?

[ Réponse d'architectes-paris.com]

Non, vous avez interdiction d'utiliser les plans de votre ancien architecte sans son autorisation puisque un auteur garde un droit moral sur ses réalisations. Sachez que le fait que l'architecte ait été rémunéré ou non ne change rien car les projets d'architectes sont soumis au code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1 et suivants) et que ce droit est inaliénable.





[Votre Wiki sur le sujet]

perrin42 10/06/2013
oui mais l'archi peut nous donner son autorisation ?!
romainLaguille@aol.com 06/06/2013
bjr , on peut racheter le plan a l'architecte ??!?
Laisser un commentaire

Pseudo   Mail

Commentaire


Je souhaite recevoir une notification par mail lors de toute nouvelle intervention sur ce wiki.

Question Anti-robot : écrire "cailloux" au singulier